Вверх

Информационная безопасность, вычислительная техника сразу в нескольких вузах – ВШЭ, СПбПУ, ИТМО, СПбГУ, МГТУ им. Баумана, МИСиС, НГУ, ДВФУ.

Какие самые популярные специальности года, задаются абитуриенты и будущие управленцы всей страны. Рассмотрим самые популярные специальности года крупнейшие российские вузы о прошедшей приёмной кампании.

Какие направления в технических, естественно-научных и гуманитарных вузах пользовались наибольшей популярностью у абитуриентов.

В обзоре участвовало 15 учебных заведений из топ-25 рейтинга RAEX и участников завершившегося проекта «5-100».

Информатика (информационная безопасность, вычислительная техника

Популярным направлением в технических и естественно-научных вузах в 2021 году, на которые было подано больше всего документов на зачисление, стала информатика (информационная безопасность, вычислительная техника). Она занимает первое либо второе место в топе направлений подготовки сразу в нескольких вузах – ВШЭ, СПбПУ, ИТМО, СПбГУ, МГТУ им. Баумана, МИСиС, НГУ, ДВФУ.

На 2 месте по популярности в большинстве вузов инженерная специальность (программная инженерия).

На 3 месте в профильных технических вузах также зачастую оказывается специальность, связанная либо с информатикой, либо с прикладной математикой.

В ином случае второе и третье места делят традиционные для того или иного вуза специальности: к примеру, для Томского политеха это нефтегазовое дело, электроэнергетика; у МИСиС – материаловедение.

В МАИ на первых местах расположились профильные направления, посвященные ракетным комплексам, самолетостроению, но в вузе отмечают, что ИT-направления также популярны. \

В ВШЭ лидируют маркетинг и рыночная аналитика, а замыкают тройку иностранные языки.

Экономика, менеджмент и юриспруденция также остаются популярными.

Эти направления наиболее востребованы у абитуриентов СПбГУ, ВШЭ, РАНХиГС, РЭУ им. Г.В. Плеханова, УрФУ им. Б.Н. Ельцина, ДВФУ.

В ряде вузов в тройку лидеров вошли также направления, связанные с лингвистикой, – в частности, это наблюдается в СПбГУ, УрФУ, ДВФУ.

Другой сферой, которая пользуется спросом у выпускников школ, стала медицина – в Сеченовском университете и РУДН.

Рекламу и связи с общественностью, а также Журналистику назвали популярными направлениями лишь в РАНХиГС и РУДН.