Вверх

 

Росрыболовство считает, что дефицита красной икры в России не будет. В ведомстве предполагают, что в этом году вылов будет даже больше прошлогоднего. Розничные цена на икру в РФ вырастут в пределах ежегодной инфляции.
 

Росрыболовство не видит причин для дефицита красной икры в России и резкого роста розничных цен на эту продукцию, сообщит агентству "Прайм" руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев.

Как сообщил ранее председатель комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев, из-за слабых показателей вылова лососей цена на лососевую икру быстро пошла в рост. По его данным, за последний месяц отпускные цены рыбодобытчиков на Камчатке выросли в среднем на 40%, до 2,1-2,5 тысячи рублей за килограмм.

Как отметил в свою очередь представитель Росрыболовства, розничные цена на икру в РФ вырастут в пределах ежегодной инфляции. По словам Савельева, говорить о дефиците этой продукции сейчас не приходится. "Коммерсантам необходимо продать залежавшийся товар с прошлого года, вы увидите, что в любом магазине красной икры лежит по пояс и вся она прошлого года, срок хранения истекает", — отметил Савельев.

По его словам, делать выводы касательно снижения вылова некорректно, потому что путина закончится в ноябре. "Рыба — живой товар, сейчас не подошла — завтра подойдет", — подчеркивает Савельев. Более того, в Росрыболовстве предполагают, что в этом году вылов будет больше прошлогоднего.

По информации Зверева, объемы икры, которые дальневосточные добытчики могут продать переработчикам в европейской части России, в этом году пока намного ниже, чем спрос, что и приводит к росту отпускных цен. До тех пор, пока камчатские и сахалинские предприятия не будут уверены в загрузке своих перерабатывающих мощностей, рассчитывать на масштабные поставки икры-сырца из Дальнего Востока вряд ли стоит, отмечает он.

Однако если в августе оправдаются ожидания по выловам на Сахалине и общее предложение икры по рынку возрастет, то цены несколько выровняются, пояснил Зверев агентству "Прайм".