Вверх

ОАО «Северсталь» при софинансировании Министерства экономического развития РФ и при поддержке Правительства Вологодской области и мэрии Череповца предоставила профессиональную площадку для построения конструктивного диалога между представителями государства, бизнеса и общества на международной конференции «Социальное партнёрство во имя детей: системный подход в решении социальных проблем. Диалог поколений».

200 участников конференции, среди которых представители государственной власти, бизнеса, государственных учреждений, науки, социально ориентированных некоммерческих организаций из 15 регионов Российской Федерации, российские и зарубежные эксперты, в течение двух дней активно участвовали в пленарных и секционных заседаниях, круглых столах, мастер-классах и дискуссиях.

Цель конференции – определение вектора дальнейшего успешного развития партнерства в рамках программы «Дорога к дому» на российском и международном уровнях при решении социальных проблем, касающихся семьи и детства; а также транслирование опыта «Дороги к дому» для решения проблем социального сиротства и безнадзорности в регионах Российской Федерации.

«Нам необходимо учитывать опыт предыдущих лет, но политика, направленная на поддержку детства и материнства, меняется. Мы должны учитывать запросы общества, гражданские инициативы. Мы должны включать в свою работу передовые практики, которые будут использованы в государственной политике», - отметил, создав особый настрой конференции, Губернатор Вологодской области, руководитель программы «Дорога к дому» Олег Кувшинников.

«Государственная монополия уходит из сферы предоставления социальных услуг, и на смену приходит партнерство разных участников. Для этого мы и собрались на этой конференции, чтобы сделать это партнерство наиболее эффективным», - продолжила Председатель Правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева. Как сделать социальное партнерство эффективнее в новых условиях государственной политики –обсуждалось на конференции в первый день на 3 секциях конференции в череповецком Торово. Эксперты государства, бизнеса и некоммерческих организаций России выделили основные критерии взаимовыгодного взаимодействия – это создание сети взаимопомощи между участниками партнерства, атмосферы социального консенсуса, повышение уровня доверия между всеми участниками, в том числе и со СМИ, разработка долгосрочной стратегии, единой системы целеполагания и критериев оценки эффективности.

«Мы будем помогать обществу и государству там, где необходима помощь для решения социальных проблем, и будем поддерживать эффективные практики и технологии в сфере профилактики социального сиротства», - закончила встречу руководитель управления КСО ОАО «Северсталь» Наталья Поппель.

Справка: Программа «Дорога к дому» начала свою работу в 2006 г. по личной инициативе генерального директора ОАО «Северсталь» А.А.Мордашова при поддержке мэрии города Череповца и является одной из приоритетных программ благотворительной деятельности ОАО «Северсталь». В 2009 году при софинансировании Правительства Вологодской области и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), Программа вышла на территорию всей Вологодской области. С 2011 г. Программа реализуется в 6 регионах России (Череповец, Балаково, Великий Устюг, Воркута, Костомукша, Оленегорск) – в городах присутствия компании ОАО «Северсталь».