Вверх

Киев и Москва отработали в Сочи реальный жизнеспособный вариант, как не допустить каких-либо катаклизмов по поставкам газа в Европу грядущей зимой.

Киев и Москва отработали в Сочи реальный жизнеспособный вариант, как не допустить каких-либо катаклизмов по поставкам газа в Европу грядущей зимой, заявил в интервью украинскому "Пятому каналу" вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

По его словам, украинская и российская делегации обсудили 12 июля в Сочи, где состоялась встреча двух премьеров, вопрос обеспечения транзита российского газа в Европу.

Как заявлял 12 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, Россия будет отслеживать темпы заполнения украинских подземных хранилищ газа (ПХГ), чтобы не допустить проблем с транзитом в Европу.

"Действительно, была встреча на уровне руководства "Нафтогаза" и "Газпрома". И очень важно, что, несмотря на всю напряженность в этой сфере, и относительно контракта закупки, и относительно гарантий транзита, есть общее понимание, что нужно найти модель, которая бы позволила обеспечить устойчивый транзит и не допустить каких-либо катаклизмов по поставкам газа в Европу зимой. Поэтому, отработан, на мой взгляд, реальный жизнеспособный вариант, каким образом нам пройти без каких-либо проблем зиму", — цитирует Бойко в среду его пресс-служба.