Вверх

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов потребовал от чиновников разобраться, почему земельные участки в республике отказывают предоставлять многодетным семьям и отдают для использования в других целях. По его словам, такая проблема есть только в нескольких населенных пунктах.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов потребовал от чиновников разобраться, почему земельные участки в республике отказывают предоставлять многодетным семьям и отдают для использования в других целях.

В мае прошлого года в республике был принят закон, регламентирующий порядок бесплатного предоставления участков гражданам, имеющим трех и более детей.

"За этот период 791 семья изъявила желание в получении земельного участка, а получили их только 58 семей. Это крайне низкий показатель. Руководители муниципальных образований в один голос уверяют, что свободных земель нет", — заявил Темрезов на выступлении с отчетом-посланием перед Народным собранием.

По его словам, такая проблема есть только в нескольких населенных пунктах.

"Но есть и другая статистика. За прошедший с момента принятия данного закона период для иных целей использования было предоставлено 1,1 тысячи земельных участков. То есть для многодетных семей земли отсутствуют, а для других целей находятся", — отметил глава КЧР.

Темрезов дал поручение министерству имущественных и земельных отношений и депутатам проанализировать ситуацию, а главам муниципальных образований посоветовал отнестись к проблеме с большей ответственностью.