Вверх

Начало нового отопительного сезона готовит сюрприз для жителей многоквартирных домов Санкт-Петербурга: отныне весь жилой фонд города должен быть оборудован общедомовыми счетчиками тепла. Однако, по мнению экспертов, такое нововведение может оказаться невыгодным для горожан.

1,27 миллиарда рублей на «оприборивание» 1530 питерских домов получила компания «Теплоучет», победившая в конкурсе по единовременной госзакупке приборов учета, который был проведен ГУП «ТЭК» для ускорения и упрощения процесса установки счетчиков. Уже в ходе конкурса у участников рынка и экспертов возникло множество вопросов по нарушению сроков его проведения и внесению изменений в техническое задание. И хотя УФАС каких-либо нарушений не нашло, экспертизы подтвердили подозрения игроков рынка: закупленные «Теплоучетом» счетчики «ПРЭМ» легко взламываются для изменения показателей в нужную сторону.

Примечательно, что ЗАО «Теплоучет» оказалось единственным членом межрегионального некоммерческого партнерства энергооператоров, отказавшимся добровольно защитить приборы учета от взлома. Конечно, с 2006 года уровень защиты счетчиков «ПРЭМ», которые ранее вскрывались обычной скрепкой, вырос, и теперь для подкручивания требуются более высокие технологии: доступ к показателям можно получить, используя флешку с хранящимся на ней паролем. При этом факт взлома невозможно выявить ни по внешнему виду счетчика, ни при изучении его архива. Однако вместо устранения такого недочета разработчик обвинил участников партнерства в создании вредоносной программы, после чего в офисах компаний «ТЭМ» и «Взлет» сотрудниками питерской полиции были проведены безрезультатные обыски.

Сами же разработчики утверждают, что их приборы защищены специальными сертифицированными ФСБ ключами защиты, которые хранятся в производственном отделе и в сервисных организациях, а любые действия по изменению настроек фиксируются в фискальном архиве. Кроме того, по мнению Валерия Парфенова, возглавляющего Межрегиональный альянс энергооператоров, из-за своей незначительности возможные фальсификации по карману питерцев не ударят.

Стоит отметить, что проблемные счетчики устанавливаются только в 5 тысячах домов из 22 тысяч, подлежащих оборудованию приборами учета, и за их показаниями будут внимательно следить специалисты «Теплосети». К тому же до 1 ноября, когда будет приниматься решение об эксплуатации этих приборов, «Теплоучет» может устранить свои ошибки. В противном случае остается надеяться на внеочередные проверки приборов учета и их показателей.