Вверх

Российская биржевая инфраструктура

Важно и нужно, чтобы приходили международные инвесторы. Для работающих европейцев существует множество способов стать богаче.

Они могут либо держать деньги под матрасом, надеясь накопить кругленькую сумму, либо покупать банковские депозитные сертификаты или облигации, либо приобрести дом в надежде, что его стоимость вырастет быстрее преобладающего уровня инфляции. Но в долгосрочной перспективе ни один инвестиционный инструмент не принес более высокой годовой прибыли, чем акции.

Российская биржевая инфраструктура Спрос на диверсификацию и расширение продуктовой линейки.

удовольствие от того, что конкурентное поле в некоторых областях сжимается, а в некоторых расширяется. Сейчас мало где в мире можно найти в 7 часов утра репрезентативную ликвидность на акции Tesla, Alibaba, а в России на СПБ бирже это есть.

Многие признают, что у нас одна из самых ликвидных площадок в мире для торговли международными активами.

Большое поле для конкуренции

Географическое преимущество, создали уникальную инфраструктуру и мы создали локальную ликвидность.

Рривлекли на рынок миллионы инвесторов, которые создают на рынке внутреннюю ликвидность. Это позволяет нам ставить задачу по привлечению не только внутренних, но и международных инвесторов на наш рынок.

Конкуренция – это прекрасно, отлично и хорошо, что мы в некоторых степенях можем использовать преимущество нашей страны как юрисдикции и увеличивать емкость собственного внутреннего рынка.

Торгуем международными активами, мы 80 процентов оборота имеем внутри, то есть 80 процентов сделок проходит без выхода на международные площадки. Это абсолютно локальный рынок с добавленной стоимостью российской инфраструктуры, российских брокеров, с собственным образованием цен, что в некоторой степени уникально.

конкуренция – это хорошо.

Удивительно, каким количеством ценных бумаг хотят торговать российские граждане. У нас сейчас на бирже залистинговано более 1800 инструментов и практически всеми ими торгуют.

Добавляем в месяц по 100 инструментов, и ими торгуют. Спрос на диверсификацию и расширение продуктовой линейки огромный.

Много лет в условиях узкого круга скоррелированных инструментов

Выяснилось, что может быть по-другому. У инвесторов спрос на диверсификацию, на то, чтобы иметь возможность реагировать в любых рыночных ситуациях, отыгрывать новости, корпоративные события. Прошлый год был особенно показательным. Ковид был катализатором того, что в прошлом году на рынок пришли новые инвесторы, которые проводят интуитивно понятные стратегии.

Началась пандемия, все сидят дома – продаешь акции авиакомпаний, покупаешь акции Zoom. В ноябре все решили, что пора выходить в офис, поэтому продавали и покупали сырьевые компании.

Рынок так себя ведет. Частные инвесторы значительно больше определяют поведение рынка, чем раньше.

понимать и использовать.

На рынок пришли миллионы, но количество активных счетов не такое большое, поэтому, мне кажется, что нам не нужно находиться в эйфории и переживать, что у нас слишком много инвесторов. Это не так. У нас есть огромный потенциал для увеличения внутренней клиентской базы.

Люди приходят на рынок и зарабатывают.

Нормальным инструментом повышения благосостояния.

Важно создать условия, чтобы на базе ликвидности, которую удалось создать, привлечь к нам клиентов из других юрисдикций.

На рынке порядка 100 тысяч международных частных инвесторов.

люди из близлежащих стран, но и не только, так как есть и из Европы, из Израиля. Они находятся в нашей часовой зоне, поэтому им удобнее торговать через нас. Нам нужно сконцентрироваться на условиях для прихода внутренних инвесторов и эмитентов.