Вверх

По словам Матвиенко, СФ создал спецкомиссию, которая проведет мониторинг последствий вступления России в ВТО и подготовит предложения по дополнительным мерам защиты отечественных производителей

Совет Федерации направит в правительство рекомендации по урегулированию проблем, возникших у РФ после вступления в ВТО, министерства должны "шевелиться", своевременно принимая меры по защите отечественных производителей, заявила спикер Верхней палаты Валентина Матвиенко.

Она отметила, что уже год Россия прожила в условиях ВТО, соответственно можно проводить анализ и делать предварительные выводы.

"Совет Федерации поставил этот вопрос под свой контроль, мы создали специальную комиссию из числа сенаторов, которые ведут мониторинг последствий вступления России в ВТО и готовят предложения по дополнительным мерам защиты отечественных производителей для того, чтобы они оставались конкурентными в условиях ВТО. Не все так страшно, как пытаются все валить на ВТО. Просто вступление в ВТО еще раз вскрыло застарелые проблемы сельского хозяйства, сельхозпроизводителей, которыми государство должно заниматься, потому что на переходный период получены хорошие условия для сельхозпроизводителей, мы только на две трети оказываем объем поддержки, разрешенный нам условиями ВТО", — сказала Матвиенко.

В то же время, по ее словам, есть ряд проблем, которые необходимо решать, в том числе путем изменения законодательства.

"По итогам такого серьезного разговора Советом Федерации подготовлены рекомендации, которые будут направлены в правительство… Вместе с министерством (сельского хозяйства), правительством мы подготовим уточнения, изменения в те законы, которые в этом нуждаются", — сообщила она.