Вверх

Соглашение о стратегическом партнерстве подписали сегодня Генеральный директор Уральской Горно-Металлургической Компании Андрей Козицын и Президент «Сименс» в России и Центральной Азии Дитрих Мёллер.

Подписание прошло в рамках Международной выставки и форума промышленности и инноваций «Иннопром-2013» в Екатеринбурге.

Соглашение касается сразу нескольких приоритетных направлений. В том числе, модернизации оборудования предприятий УГМК и внедрения систем автоматизации технологических процессов.

Кроме того, глобальные совместные планы есть у компаний в области энергетики. Речь о поставках газотурбинных и паротурбинных установок, сервисе энергетического оборудования.

Вместе с «Сименс» УГМК планирует построить новые объекты распределения энергии, а существующие переоснастить инновационным оборудованием производства «Сименс».

Также партнеры рассчитывают совместно модернизировать шахтные подъемные машины систем вентиляции для горных предприятий, конвейерного и карьерного транспорта.

По итогам встречи, генеральный директор УГМК Андрей Козицын пояснил журналистам:

«Подписанное сегодня соглашение – это первый шаг к предстоящей большой работе. Мы можем сотрудничать в следующих направлениях: это модернизация существующих энергетических мощностей и использование более современного энергетического оборудование, это малая генерация и использование вторичных энергоресурсов. Нам интересен опыт «Сименс» в части модернизации горно-шахтного оборудования, а также в части гражданского и промышленного строительства».

Уральская горно-металлургическая компания объединяет свыше 40 предприятий различных отраслей промышленности. В ее состав входит вторая по размерам в России угольная компания «Кузбассразрезуголь» с объёмом добычи угля 45 млн. тонн. Совокупный годовой оборот всех предприятий УГМК превышает 420 млрд. рублей. Ежегодно компания инвестирует в своё развитие свыше 50 млрд. рублей. Ключевые активы УГМК сосредоточены в горно-добывающей отрасли, цветной металлургии и машиностроении.

Сименс - мировой лидер в области электроники и электротехники. Компания - крупнейший в мире поставщик экологически безопасных технологий. Около 40 процентов своего совокупного дохода она получает от «зеленых» продуктов и решений. В 2012 г. оборот концерна составил 78,3 млрд. Евро. Объем заказов «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии в 2012 г. составил более 2,4 млрд. евро, а оборот – почти 1,9 млрд. евро.